Выращивание картофеля на даче



Выращивание картофеля на даче
Картофель – всеми любимая в России овощная культура. Его не только употребляют в пищу, но и используют на корм скоту, делают производные из него, например, крахмал.
Урожай картофеля будет зависеть от нескольких фактов, например, от грамотной подготовки почвы, от сорта семенного материала, от ухода.
Для того, чтобы вырастить достаточное количество овоща необходимо соблюдать определённый алгоритм работ:

подготовка земли;
подготовка и высадка клубней;
окучивание и полив;
сбор урожая.

Когда высаживают картофель?
Самым подходящим периодом для средней полосы России считается конец весны – начало лета. Но во многом нужно ориентироваться на погоду. Если температура долгое время держится на отметке 10 С, а почва уже достаточно прогрета, можно смело приступать к работе. Если начать высаживать картофель в холодную землю, он там просто не прорастёт.
Выбирать семенной материал нужно, опираясь на следующие знания:

Картофель не должен быть со значимыми дефектами (гнилью или трещинами);
Корнеплоды должны быть ровными и твёрдыми, без наростов;
Необходимо отбирать сорта, разные по периоду созревания (ранние – для летнего сбора, поздние – для хранения).

Подготовка семенного материала
Чтобы урожай был качественным, нужно вовремя перебирать семенной картофель, отбирая все болезненные клубни. Для высадки нужно оставлять образцы средних размеров порядка 50-80 грамм. И хранить его лучше отдельно уже с осени.
При подготовке картофеля к высадке необходимо:

достать клубни из хранилища за несколько дней до высадки;
прорастить их несколько дней на свету до ростков;
при необходимости обработать золой или марганцовкой;

Есть так же естественный способ для стимуляции роста – поперечный надрез, когда клубень надрезают поперёк его оси. Задействована должна быть лишь небольшая часть, чтобы клубень не распался. Таким образом, полезные вещества расходятся по глазкам и в результате формируется крепкое гнездо, а в последствии – богатый урожай.
Подготовка участка и уход за рассадой
Подготовка территории под выращивание картофеля заключается в грамотной организации работ.

Сначала участок удобряется, например, навозом или компостом;
Затем проводятся работы по вспашке и культивированию земли, нарезаются рядки;
Какое-то время земля должна постоять и подсохнуть;
Затем можно перейти к непосредственной высадке подготовленных клубней.

Для достижения богатой, насыщенной полезными элементами земли подкормки можно вносить осенью. Но стоит помнить. Что органические удобрения можно вносить в том случае, когда земля полностью здорова и не подвержена нападению болезней и вредителей.
По мере подрастания кустов, картофель необходимо окучивать, лучше сделать это дважды – с промежутком в 10-15 дней. Первый раз окучивание производится, когда кусты выросли до 20-30 сантиметров. Это мероприятие лучше всего проводить в хорошую ясную погоду. В засуху этого делать не стоит.
Не менее важная процедура – известкование. Проводить её можно сразу после сбора урожая, разбросав в почву печную золу.
При высадке семян картофеля можно в каждую лунку добавлять смесь перегноя и золы. Из расчёта – на 25кг первого компонента – 2 кг второго.
Поливка картофеля
Эта культура капризна к поливу. Переизбыточное количество влаги может пагубно сказаться на урожае в целом. После высадки семян во влажную почву не рекомендуется полив в течение 2х недель. Далее – поливка в жаркий период один раз в неделю. Но стоит помнить, что картофель не любит холодную воду, поэтому она должна быть комнатной температуры. Во время формирования клубней полив можно усилить.
Хранение урожая
Период сборки урожая приходится на конец лета – начало осени и в первую очередь зависит от выращиваемого сорта и времени его созревания.
Чтобы собранный урожай не испортился, и клубни не начали прорастать – их нужно хранить в прохладном тёмном проветриваемом месте при температуре не выше +10С.
Источник: https://bio-grunt.ru/plodorodnyj-grunt.html

Оцените статью
Добавить комментарий